вторник, 15 февраля 2011 г.

Ген всевластия

Новый научный детектив Павла Лобкова называется "Ген всевластия". Иногда мы даже не сознаем, какая часть нашей жизни основана на отношениях доминирования и подчинения.

Тимур Ситнев
деньги в долг
Может ли это стать предметом рассмотрения науки? Жажда и сладость власти, рабская покорность, передающаяся из поколения в поколение, бунтарский дух и люди, словно рожденные править другими…

Группа Павла Лобкова придумала провокационные эксперименты, чтобы объяснить эффект Бендера-Хлестакова - как самозванец подчиняет себе вполне самостоятельных и здравомыслящих людей. За "нулевые" годы число желающих стать начальниками - абитуриентов управленческих ВУЗов - выросло по стране с 400 тысяч до более 3 миллионов - так много нас "глядит в Наполеоны".

Масштабный эксперимент, поставленный бригадой НТВ на представителях класса "беби-боссов" под руководством социальных психологов, позволит наметить ответы на вопрос - кто такой лидер конца первого десятилетия XXI века? На кого он похож больше - на Махатму Ганди или Сергея Мавроди? Признанные лидеры современности, политики, военные и чиновники, ведущие за собой миллионы сограждан, люди, о которых говорят и которым подражают, согласились сдать свой генетический материал, чтобы узнать о себе и рассказать нам - все-таки начальниками рождаются или становятся?

Автор: Тимур Ситнев на 10:17

Комментариев нет:

Отправить комментарий