пятница, 14 января 2011 г.

ПОНИМАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА - часть 2


           Спасибо за отклики! Я поняла, что есть люди, которые хотят узнать, что делать.
                                                               И так, где же выход?
Прежде всего необходимо желание алкоголика выздоравливать, а если его нет, то все методы помощи бесполезны.

Наталья Ситнева                                                                                                                nsitneva.blogspot.com


 И даже желающий выздоравливать, может преследовать одну из трёх целей: существовать, быть или жить трезво.
  1. "Существовать трезво". Эту стадию трезвости можно легко достичь. Для этого не надо менять себя, а только предоставить своё тело для «подшивания» или медикаментозного кодирования. В результате пить хочется, но нельзя. Они живут мечтой о том "светлом" дне, когда срок кодирования закончится и потом наверстать всё упущенное.

  2. "Быть трезвым". Это те алкоголики, которые реально понимают, что от этой болезни нет чудодейственного лекарства, и не существует быстрого пути избавления от хронического заболевания. Начинается долгая психотерапевтическая работа, благодаря которой, человек не только приобретает трезвость, но и получает удовольствие от трезвого образа жизни.
     Через некоторое время возникает иллюзия, что я вылечился, так как меня не тянет пить и значит, я могу позволить себе иногда по праздникам стопочку спиртного. Мысль приятная, но не реальная, так как за ней следуют много других стопочек. Срыв обеспечен, так как не бывает бывших алкоголиков, а бывают пьющие, или трезвые.

     Почему так происходит? Надо понять, что алкоголизм, прежде всего болезнь души. 
    Так как тело живёт благодаря телесной пищи, так и душа живёт благодаря пищи духовной. Если не давать себе духовной пищи, мы будем духовными мертвецами. Если питать душу дурной пищей, то душа будет страдать и болеть. Многие алкоголики, да и не только, вместо духовной пищи дают душе суррогат.

     Мне часто приходилось слышать примерные фразы: "И работа есть, и достаток, и семья нормальная, а вот чего-то не хватает…" 
    И человек в пустую тратит время, чтобы заполнить душевный вакуум чем угодно (алкоголем, наркотиком, сексом, вещами, властью и т.д.). И несмотря на то, что алкоголик сам страдает, он продолжает бег по замкнутому кругу.
     Но, слава Богу, есть выход - это душевное выздоровление или исцеление.

  3. "Жить трезво". Для того, чтобы алкоголик осознал, что кроме тела, души, есть ещё духовная сторона, которая страдает в первую очередь, проводится реабилитация по духовной программе. Одна из них "12 Шагов". 
    Цель реабилитации не только помочь приобрести трезвость, но и научить жить трезво, не только жить трезво, а знать для чего ему трезвость, не только знать цель трезвости, а найти цель в жизни. А для этого ему надо помочь встретиться с Богом. Только помочь, так как встреча с Богом происходит лично. И очень важно в процессе духовного выздоровления поддержка и любовь близких людей.
Дорогие родственники алкоголиков и наркоманов, помните, что Бог дал нам
свободу и каждый человек имеет право делать свой выбор.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мной" (Отк. 3: 20) и поэтому заставить выздоравливать мы никого не можем, но мы можем молиться за болящих и сами духовно выздоравливать.
И для созависимых есть выход!!!
Об этом поговорим позже.

                                                                                                                Наталья Ситнева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий