вторник, 31 июля 2012 г.

Как правильно завтракать?


Вы когда-нибудь задумывались над тем, как правильно завтракать? При этом вопросе многие только улыбнутся и ответят: «Быстро и на ходу!» 
Как это ни печально, а в современной жизни завтраку действительно уделяется недостаточно внимания. Многие ограничиваются тем, что с утра выпивают чашечку кофе с бутербродом. 

При этом многие женщины полагают, что такой подход позволит им сохранить фигуру стройной. Оказывается все прямо наоборот!
Тот факт, что наше качество жизни напрямую зависит от качества завтрака, доказан учеными. Именно от того, как вы начнете свой день, зависит, как он пройдет. Правильно завтракать – это значит, с утра снабдить свой организм всем необходимым для полноценной жизнедеятельности. Утром организм просыпается голодным. Триллионы клеток ждут микроэлементов, минералов, витаминов и аминокислот, являющихся строительным материалом для нашего организма. Чтобы с утра получить необходимый заряд энергии, нам необходимы углеводы, жиры и белки.
Как правильно завтракать, чтобы все это получить? Наверняка чашечкой кофе и круассаном здесь не обойдешься. Кстати, подобный завтрак приводит к выплеску инсулина, который начинает регулировать уровень сахара в крови, поступивший в результате выпитой вами чашечки кофе с сахаром и съеденного круассана. Инсулин перерабатывает этот сахар в жир! Данный завтрак относится к углеводным и является очень вредным для организма. Ведь в результате ваш организм ничего не получил! Вы просто обманули свой желудок, а на самом деле – себя. Подобные завтраки изнуряют наш организм и наносят удар по фигуре! В результате него вы уже с утра начинаете искать, как восполнить наступивший голод и, как правило, вновь устремляете свой взгляд на что-нибудь сладенькое. Ведь организму требуется энергия, которую он получает из углеводов. Ну а дальше вновь с поступлением в кровь сахара вырабатывается инсулин, который начинает удалять сахар из крови, превращая его в жир… В результате вы сами не замечаете, как  попадаете в углеводную зависимость.
Но вернемся к вопросу, как правильно завтракать? Как уже было сказано выше, правильный завтрак должен содержать в себе клетчатку, минералы, витамины и качественный белок! Он не только создаст насыщение, а и сохранит чувство сытости до обеда, что исключит необходимость перекусов. Помимо этого, белок при распаде дает организму необходимую энергию! Также при распаде белка образуются аминокислоты, без которых невозможно образование гормонов, различных ферментов и других важных веществ. Такой завтрак обеспечит ваш организм стабильным уровнем сахара в крови!
Правильный завтрак станет хорошим стартом нового дня. Ученые доказали, что отсутствие завтрака приводит к ослаблению иммунитета, депрессии, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, снижает стрессоустойчивость. Ничего удивительного, что при таком подходе ваше настроение будет постоянно на нуле, а все дни превратятся в серую вереницу. Следующий момент – это то, что люди, отказывающиеся от завтраков, как правило, в обед съедают гораздо больше пищи, нежели те, кто позавтракал. Отсюда лишние калории и складки жира вокруг талии.
Когда лучше завтракать? Ученые говорят, что не раньше чем через полчаса после пробуждения. Лучше всего сначала выпить стакан воды. Вода ни в коей мере не заменяет сам завтрак! Предстоит изнурительный день перед компьютером? Обязательно съешьте на завтрак творог, йогурт и вареное яйцо. Чтобы снабдить свой мозг энергией, можно позволить себя с утра шоколад или мед. Завтрак из хлопьев с молоком – тоже хорошая идея. Вспомните классический завтрак англичанина: овсянка, яйцо всмятку и булочка с джемом!  Для тех, чья работа связана с затратой физических сил, хорошо подойдут омлет, яичница, молочная каша, салат из овощей и бутерброд с сыром. Вашим детям на завтрак также необходим качественный белок! Их утро лучше всего начать с творога со сметаной. Можно пожарить оладьи из того же творога. Хорошо подойдут хлопья с сухофруктами и орехами с молоком. Такой завтрак снабдит растущий организм всем необходимым!
Если вы не мыслите свое утро без кофе, отдайте предпочтение натуральному, сваренному из размолотых зерен. Лучше пить кофе с молоком. Молоко восполняет потерю кальция, вымыванию которого способствует кофеин, содержащийся в кофе. Хорошо с утра выпить зеленый чай с медом! Хотите повысить себе настроение? Обязательно сварите какао! Хотите запить свой завтрак соком? Отличная идея, но сок должен быть свежевыжатым!
Чего нельзя есть на завтрак? Во-первых, это полуфабрикаты, пирожные, торты, жареные гренки и колбаса! Эти продукты не дадут вашему организму ничего полезного! Что касается полуфабрикатов, они способны нанести ощутимый вред поджелудочной железе и желудку. Что касается утреннего кофе с сигаретой – это прямой путь к сердечным заболеваниям.
И ещё несколько слов о том, как правильно завтракать. Не забудьте, что позитивный настрой станет прекрасным дополнением к вашему завтраку и позволит создать соответствующий настрой на весь день! Откажитесь от просмотра утренних новостей, а просто проведите эти утренние минуты со своими близкими, обсуждая предстоящий день.  Одарите друг друга заботой и вниманием!
ссылка http://s30353044414.mirtesen.ru/blog/
 Рекомендую прочитать

Вы хотите иметь тонкую талию?


Комментариев нет:

Отправить комментарий