понедельник, 23 апреля 2012 г.

Пейте воду, чтобы быть в форме


 Рекомендуется в день выпивать в среднем полтора литра воды ( норма 30 мл на 1 кг веса), а при физических нагрузках и в жару – больше. Если вы достаточно серьезно занимаетесь физическими упражнениями, будьте особенно бдительны, потому что при снижении потребления воды даже на 2% по отношению к весу тела, ваш организм уже не сможет соответствовать требуемым нагрузкам. 
Зачем пить воду?
 Наша кровь состоит из воды на 83%, наш скелет – на 22%, в наших мышцах ее 76%, а в мозге – 75%. 


Вода участвует в терморегуляции, занимается «транспортировкой» питательных веществ во все клеточки нашего организма, растворяет минеральные соли и выводит токсины из организма. Иными словами, в организме нет ни одного процесса, связанного с обменом веществ, который проходил бы без участия воды.  

Содержание воды в органах и тканях человека должно представлять постоянную величину – именно этим определяется важное условие существование и нормальной жизнедеятельности человека. 


Если организм регулярно недополучает воду, это, прежде всего, ведет к сбоям в работе почек - оставаясь без работы, они начинают лениться и часть их функций вынуждена брать на себя печень, которая в свою очередь тоже перестает нормально работать. 


Результат на лицо: снижается скорость обменных процессов, жиры перестают расщепляться, а токсины нормально выводиться из организма и начинают в нем накапливаться. Появляется чрезмерная утомляемость, головные боли, лишние килограммы, слоящиеся ногти, сухие волосы и шелушащаяся кожа (кстати, все это мы частенько списываем на стрессы и недосыпания). 


Постоянный дефицит воды дополнительно ведет к запорам и даже появлению камней в почках и в желчном пузыре. А, если организм лишается 10% жидкости, это ведет уже к серьезным нарушениям работы центральной нервной системы, что может стать причиной смерти.


Не забывайте, что, делая даже самые простые упражнения для мышц живота, вы потеете. Старайтесь пить после тренировок вод.  Самая лучшая вода, это Коралловая вода!!!!  


Подходящая температура воды для питья
  1. Избегайте ледяных напитков! Из-за резкого перепада температуры, может возникнуть спазм голосовых складок и голос будет на какое-то время потерян. А сам организм получить целый букет воспалительных заболеваний. К тому же, согласно последним исследованиям, ледяная вода ведет к снижению процессов обмена веществ и в итоге ведет к ожирению. 
  2. Пейте свежую и умеренно теплую воду (даже летом). Напитки со льдом приводят к проблемам пищеварения, нарушению секреции желчи и желудочных соков. 
  3. Слишком горячую воду тоже пить не следует. Во-первых, это разрушает эмаль зубов. А во-вторых, обжигает слизистую оболочку глотки, пищевода и желудка. Плюс, приводит к изменениям внутренних организм: например, к повышенной чувствительности стенок желудка. 


Если вы работаете в офисе с кондиционером, следует пить понемногу каждые 3 часа. Некоторые, занимающиеся спортом, предпочитают не пить, чтобы не так потеть. Это большая ошибка. Совсем наоборот, следует пить побольше, чтобы компенсировать расход воды в ходе занятий. 


Если вы перед тренировкой съели, например, три сливы, не запивайте их, потому что вода способствует разбуханию клетчатки, а выполнять упражнения для пресса со вздутым животом – не самое приятное занятие. (Еще хуже, если вода газированная). 


Газированную воду не рекомендуется вообще пить, особенно вредно людям, страдающим болезнями сердца, и тем, кто склонен к накоплению газов в кишечнике и отрыжке. В любом случае, как правило, лучше употреблять натуральную питьевую воду, нежели искусственно газированную.
Какую воду пить?
      
  • Воду из-под крана, конечно же, лучше не пить. В нашей стране водопроводная вода содержит примеси на основе в основном хлора. Также в ней может быть чрезмерное содержание минеральных веществ, которые при длительном накоплении могут привести к болезни почек.    
  • Увлекаться только лишь кипяченой водой тоже не стоит. Кипячение не способно убить все болезнетворные бактерии, а соли тяжелых металлов от кипячения становятся только вреднее. А полезные вещества, вроде солей кальция и магния, оседают на стенках чайника в виде твердого белого налета. 
  • Пить родниковую воду небезопасно, ведь ее польза зависит от того, сквозь какие слои почвы она проходила, прежде, чем оказаться на поверхности. Хорошо, если это была почва, обогащенная серебром. А, если, например, серой? Иногда в пробах воды находят продукты жизнедеятельности людей и животных, что также не очень приятно. Поэтому, если источник находится на территории города или населенного пункта, лучше от такой воды отказаться. 
  • Газированную воду лучше вообще исключить из рациона. Ведь в такой воде кислород искусственно заменен на углекислый газ. И, чтобы от него избавится организму требуется немало жидкости. Иными словами, употребляя газировку, мы дополнительно обезвоживаем организм. 
  • Так что идеально использовать либо фильтры для очистки воды, либо покупать специальную очищенную бутилированную воду. При этом помните, что обычную столовую воду наливают в бутылки из-под крана. Только предварительно ее очищают до дистиллированного состояния, а затем обогащают минералами.      А вот Коралловая вода, подойдёт любому человеку!
Регулярно занимаясь спортом, не ограничивайтесь какой-то одной маркой минеральной воды, какими бы полезными свойствами она, по мнению изготовителей, ни обладала. Однообразие может со временем вызвать проблемы. Для улучшения работы органов выделения пейте воду с меньшим содержанием минералов. 

Советы по употреблению воды
  • всегда носите с собой бутылку воды, чтобы не оставаться долго без питья
  • утром натощак выпивайте большой стакан воды, это способствует выведению шлаков и межклеточному обмену, особенно если вы еще полежите после этого
  • регулярно меняйте марку воды, чтобы воспользоваться достоинствами каждой из них


Рекомендую прочитать и посмотреть ролик о воде  ВОДА- ЭТО ЖИЗНЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий