пятница, 6 апреля 2012 г.

Болезнь Альцгеймера – это некоторая расплата за всю неправедную жизнь!

Пресенильная деменция (как еще называют болезнь Альцгеймера) является второй по распространенности болезнью в мире после рака. 


В ее появлении «обвиняют» и наследственный фактор и биохимический, хотя основные причины пока мало установлены, поэтому она считается неизлечимой.

Наталья Ситнева
nsitneva.blogspot.com
Итак, что это за болезнь доктора Альцгеймера?

Характерный возраст больных – 45-65 лет. Для болезни Альцгеймера свойственно постепенное образованием амилоидных бляшек в височной и теменной области головного мозга, что, в конце концов, приводит к ослаблению, а потом и полной потере когнитивных функций – памяти и мышления, и, соответственно, функциональным нарушениям во всем организме.

Диагноз обычно затруднителен и ставится на основании тщательных опросов родственников (сами больные часто никаких изменений не замечают), нейропсихологических тестов для оценки степени нарушения мышления и памяти, а также для дифференциальной диагностики – на основании компьютерной томографии, МРТ и ПЭТ.



Для болезни характерно 4 стадии протекания:

- предеменция – главным заметным расстройством является нарушение памяти, которое проявляется в затруднении припоминания недавно услышанных фактов, а также неспособности усвоения новой информации;
- ранняя деменция – нарушение памяти прогрессирует, к нему присоединяется нарушение речи (агнозия) и двигательные нарушения (апраксия). Нарушения речи характеризуются оскудением запаса слов, а двигательные – неловкостью при выполнении привычных действий из-за нарушения координации и планирования;
- умеренная деменция – расстройства речи прогрессируют, появляется парафразия – когда человек из-за оскудения словарного запаса на замену забытых подбирает неправильные слова. Болезнь «добирается» и до долговременной памяти, что чревато возможным неузнаванием даже близких родственников. У больного усиливается раздражительность, возможно появление спонтанной агрессии и плаксивости, сопротивление заботе. Из-за потери памяти очень опасно бродяжничество, а также состояние бреда;
- при тяжелой деменции больной полностью зависим от ухода. Речь оскудевает полностью вплоть до использования единичных слов, агрессия сменяется апатией, усиливается истощение (потеря мышечной массы), что приводит к невозможности самостоятельно покинуть кровать и даже питаться.

Смерть у больных Альцгеймера обычно наступает не от самой болезни, а от осложнений – чаще всего от пневмонии и пролежневой язвы.

Как уже было сказано, болезнь невозможно замедлить или остановить. Здесь возможно проведение только симптоматического лечения, направленного на терапию когнитивных нарушений, а также применение антипсихотиков (нейролептиков) при агрессии и бреде.

 Готовьтесь морально, попытайтесь понять и принять его/её болезнь. Никогда не спорьте, так как доказать таким больным что-либо бесполезно. Они начинают жить в своем тревожном мире, потому и прячут все, рвут, бьют...... Лучше всего создать терпимую обстановку, не ругаться на больного, пусть он хоть в какой-то мере чувствует безопасность. А контролировать вам его придется постоянно. Это уж каждый сам решает, как быть, самим сидеть с ним или сиделку нанимать...

Болезнь Альцгеймера не учитывает социальный статус больных. Среди известных людей, больных пресенильной деменцией бывший президент США Рональд Рейган, премьер-министр Великобритании Маргарит Тетчер, актриса Рита Хейворт и многие другие.
 ссылка http://kakmed.com/454/bolezn-alcgejjmera-%E2%80%93-nedug-starosti/

Get Adobe Flash player

Прочитайте о продуктах, которые надо использовать, как профилактика болезни  "Тайны Омега- 3 и Лецитина"

Комментариев нет:

Отправить комментарий