вторник, 7 августа 2012 г.

Как отучить мужа от пьянства

У жен хронических алкоголиков или мужей, эпизодически пьющих «до потери человеческого вида», всегда есть два пути: остаться и уйти.

Работа ради трезвости

Остаться — значит не искать оправдания его слабости. Не нянчиться и делать за него все, в том числе нелегкую душевную работу по вытаскиванию из болота пьянства. Быть другом, поддержкой. Видеть в муже партнера и соответственно работать как с партнером, а не как с врагом. Быть рядом, контролировать, но не жить алкоголизмом и самим пьющим. В противном случае борьба за здоровый образ жизни перетечет в созависимость, которую вылечить сложнее стократ.

Универсальных рецептов, как отучить мужа от пьянства, нет: у одной муж пьет в компании — нужно увести его оттуда. У другой напивается после проблем на работе — надо работать над стрессоустойчивостью, над адекватными реакциями на неприятности. Нет возможности работать над психологическими факторами самой — нужно обратиться за помощью к специалистам, наркологам-психиатрам: алкоголизм требует профессионального подхода!

Слежка на всю жизнь?

Давно известно, что заставить человека сделать что-то против его воли можно. И даже будет результат — в каком-то случае лучше, в каком-то хуже. Многие люди выдерживают прессинг со стороны довольно длительное время: лентяй работает, алкоголик не пьет. Но всегда найдется что-то, что выбьет человека из устоявшейся колеи и он вернется к зависимости или привычке. 

Поэтому основной упор надо делать не на постоянный контроль (пусть даже ненавязчивый — любая слежка чувствуется человеком интуитивно), а на то, чтобы убедить пьющего в необходимости самому придти к безалкогольной жизни. Результативная борьба возможна только тогда, когда против болезни восстают не только жена и близкие пьющего, но и он сам.

А может…

Для многих возможность пить — это способ получить удовольствие. Есть время, есть возможности, но не хочется тратить силы на то, чтобы получить всплеск гормонов удовольствия: спорт, интересное хобби, активный отдых. Куда как проще получить стимуляцию центра удовольствия стаканом вина или литром пива. 

Значит, усилия жены должны быть направлены на то, чтобы вовлечь мужа во что-то интересное.

Можно возразить: а зачем это все делать жене, когда проще не тратить силы и уйти? Уйти можно всегда. Но ведь что-то в этом человеке притянуло, было привлекательным, вызывало нежные чувства, стало тем моментом, который привел к решению стать его женой. Может быть, стоит за это побороться?

Реальные истории и отзывы жен

Мой муж пил сильно. Не сразу начал, конечно, лет через 5 семейной жизни. Я убеждала его не пить — буквально капала «на мозги», приводила примеры, подсовывала картинки-брошюры. Помогло. Он сам не хочет пить, но почему-то срабатывает это нежелание только рядом со мной. Уезжает он или я — все, запой. Просит помочь избавиться от этого — но я не знаю как. Правда, большой плюс в том, что даже после запоев нет агрессии. То есть, он просто выпил — поел — уснул. Я приезжаю — все прекращается.

Надежда Д, 31 год

Мой муж раз в две недели напивался, что называется, «до поросячьего визга». Я его упрекала, корила, признаюсь и била, унижала всячески, он в ответ тоже распускал руки. Пока сама не поняла, что это неправильно. Увела его из компании любителей выпить, буквально водила его за руку с работы, особенно в день получки. Всей семьей записались в спортклуб — он с детьми в баскетбол, я там же на тренажерах. Вечера у нас были заняты, причем планировали мы все заранее и не отходили от планов. Когда дети болели — все я вешала на него: к врачу, в аптеку, посидеть рядышком. Не могу сказать, что мы победили. Раз в два-три месяца он выпивает и сильно. Но он просто приходит домой и идет спать. Все. До следующего срыва. Так живем уже 7 лет.

Анна С., 46 лет

Я своему мужу дала прочитать Аллена Карра. Прочитал. Не пил два года. Вообще не пил. Потом как будто сломался — «я среди друзей выгляжу идиотом и подкаблучником». Сейчас пьет в пятницу или в субботу. На следующий день ему очень плохо, но бросать не хочет, книгу Карра не желает даже видеть. Наверное, придется кодировать. 

Карина.У., 27 лет

Мой муж бросил пить. Пил он без запоев, но каждый день: то пиво «под футбол», то стаканчик вина «под мяско», то виски — «нервишки что-то». Алкоголиком себя не считал. Но несколько раз его «ловили» на работе под хмельком, оставшимся с вечера, и серьезно наказывали. Решил бросить сам. Мы прошли через «Анонимные алкоголики», кодирование, сеансы психотерапии в наркологической клинике. Слава Богу, помогло — что именно, я не знаю, скорее всего, все вместе. Муж не пьет почти 6 лет. 

Ольга В., 33 года
ссылка http://nodrink.me/
 Рекомендую прочитать 

Как не стоит вести себя с наркоманом, алкоголиком

Комментариев нет:

Отправить комментарий