Если Вы заподозрили вашего родственника в употреблении наркотиков, необходимо обратиться в хороший реабилитационный центр для наркоманов. Хороший результат реабилитации даёт программа "12 Шагов".  
По некоторым признакам Вы можете понять, употребляет ли Ваш близкий наркотики:


  1. отрешенный взгляд;
  2. длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки;
  3. неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;
  4. осанка чаще всего сутулая;
  5. часто — неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук;
  6. неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя;
  7. раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы;
  8. невнятная, «растянутая» речь;
  9. явное стремление избегать встреч с представителями властей;
  10. после появления в доме наркомана у вас пропадают вещи или деньги.

Также рекомендую провести тестирование на наркотики с помощью экспресс-теста мочи.
Что представляют собой тесты на выявление наркотиков и как они работают?
В условиях производства, а также в домашних условиях можно узнать о потреблении наркотиков с высокой степенью достоверности с помощью иммунохроматографических тестов: тест-полосок и тест-кассет на определение наркотиков в моче или слюне.
Тестирование по моче и слюне основано на принципе иммунохроматографического анализа. Система для тестирования представляет из себя бумажную полоску, на которую наклеено нечто вроде промокашки. 
Эта «промокашка» пропитана в определенных местах несколькими химическими и белковыми составами. Раствор наркотика (например, моча или слюна тестируемого) поднимается вверх по «промокашке» и вступает с упомянутыми составами в серию последовательных реакций. 
В результате появляется окрашивание в том месте, где происходит заключительная из них. Реакции являются иммунохимическими, то есть происходят между антителами и антигенами, имеющимися в «промокашке», и очень чувствительны. В моче, например, экспресс-тест улавливает следы наркотиков-опиатов на протяжении пяти суток, каннабиоидов (марихуана, гашиш) — двух недель после их однократного приема.
Выбор теста
Для первоначального тестирования, когда вид наркотика неизвестен, лучше всего применять Мультитесты. Их основным преимуществом является удобство. Эти тесты рассчитаны на выявление в одном образце мочи или слюны любого из 3 или 5 наиболее применяемых наркотических веществ. Мульти-3-Экспресс обычно состоит из тестов на опиаты (морфин, героин и др.), марихуану (тетрагидроканнабинол), амфетамины. Мульти-5-Экспресс определяет потребление вышеперечисленных наркотиков, плюс кокаина и метамфетаминов.
Способ применения экспресс-тестов
Процедура проведения экспресс-тестирования чрезвычайно проста.
При использовании тест-полоски на определение наркотика по моче необходимо:


  • Достать кассету из герметичной упаковки.
  • Положить тест-кассету на сухую поверхность.
  • Используя предложенную пластиковую пипетку, нанести три капли образца слюны в окошечко для образца на тест кассете и засечь время.
Если в течение 5 минут в средней части теста появятся две окрашенные поперечные полоски, то всё в порядке — наркотик не обнаружен. Если поперечная полоска будет одна, то в образце мочи есть наркотик.
Если Вы тестируете человека с помощью экспресс теста на наркотики по моче, то Вы должны проконтролировать чтобы моча была именно тестируемого человека, а не была водой из смычного бачка. 

Если в мочу добавить хоть немного другой жидкости, тест на наркотики будет отрицательным. Некоторые наркоманы перед тестированием на наркотики прячут в трусы презерватив с водой или иной жидкостью и имитируют мочеиспускание, тем самым обманывают тест на наркотики!
ссылка http://nan-ufa.ru
Наркоман - Ваш близкий родственник
Специалисты считают, что в результате совместной жизни с наркоманом его родственники ""зарабатывают" себе настоящую психическую патологию, и даже придумали для близких наркомана диагноз - "созависимость", то есть комплекс особых черт характера, которые мешают нормальной счастливой жизни. 


Одна из самых распространенных ошибок родственников наркоманов - как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых и друзей. Если вы узнали, что Ваш ребенок употребляет наркотики, не откладывая свяжитесь с общественными организациями или социальными службами, предоставляющими психологическую и консультативную помощь.

Стоит ли изгонять наркомана из семьи? Велика вероятность, что вне семьи он погибнет или пойдет на преступление и окажется в тюрьме, где люди не становятся ни здоровее, ни лучше характером и от наркомании не излечиваются.

Советовать, как вести себя с наркоманом - сыном или дочерью, очень тяжело.Ситуация во всех семьях разная, причем она постоянно меняется. Духовно и физически родители могут быть сильно истощены либо, наоборот, очень крепки. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому придется принимать решение, опираясь на собственный опыт и интуицию.

Вот несколько советов. Постарайтесь избавиться от собственной вины за проступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, - значит, он может и должен отвечать за свое поведение. Вы все равно не сможете прожить жизнь за него. Лучше сконцентрируйтесь на чем-нибудь более продуктивным - например, попытайтесь жить счастливо, несмотря ни на что или хотя бы как можно лучше изучите вопросы, касающиеся современного лечения наркомании.

Отношения с наркоманом необходимо строить на твердых, но понятных ему правилах. Он должен точно знать, как вы отнесетесь к той или иной его выходке или поступку и что предпримите в ответ. И если он совершил что-либо предосудительное, Вам лучше следовать своим правилам или обещаниям до конца (только не забывайте похвалить его за хорошие дела и правильные решения - это поддержит его самоуважение, которое необходимо для выздоровления).

Нужно быть исключительно правдивым с наркоманом. Если он знает, что ему могут солгать, он не будет доверять Вам, ни выполнять Ваши условия. 

Нужно ли давать детям деньги на наркотики? Ведь если не давать, они вынуждены совершать преступления. Это внутреннее дело семьи, и родители принимают решение, как поступить, исходя из своих жизненных принципов. И все же надо отдавать себе отчет, что, давая деньги на наркотики, мы как бы подерживаем безбедное существование наркомана и у него меньше причин порвать со своей пагубной привычкой.
Кроме того, никаких родительских денег на наркотики не хватит, и наркоман все равно будет воровать или приторговывать зельем.


 Рекомендую прочитать 

Личные истории наркоманов