понедельник, 19 марта 2012 г.

Диета Маргариты Королевой


"Свою систему я не называю диетой. Потому что это — гораздо больше, чем диета. Это система мер, которые гарантируют снижение веса и удержание его в нужных рамках в течение всей жизни.

 Моя программа — это комплексный подход, который позволяет человеку без вреда для здоровья измениться и внутренне (его сознание), и внешне (его оболочка) и только через любовь, прежде всего к себе, обрести гармонию со всем миром." 
Маргарита Королева, книга "Легкий путь к стройности"

Диета Маргариты Королевой - это система, сочетающая в себе строго научный подход и в то же время очень человечная что ли... Маргарита прекрасно понимает, как порой сложно человеку изменить свой образ жизни, поэтому мягко , но настойчиво ведет его к обретению здоровья и привлекательной внешности - шаг за шагом.


Фактически девятидневная диета Маргариты Королевой - это три подряд идущих трехдневных монодиеты. Причем основанных, что важно, на совершенно разных продуктах. 
Рис, употребляемый в первые три дня, продукт углеводистый, куриное мясо - прекрасный источник белка, а овощи, которыми диета Королевой предписывает питаться последние три дня, богаты витаминами и клетчаткой.

Программа Маргариты Королевой особенно эффективна, если во время ее применения не снижать физическую активность, сочетать диету с массажем и водными процедурами. Впрочем, это можно сказать про любую диету.

В своей книге "Легкий путь к стройности", которую всем рекомендую почитать, известный диетолог очень доходчиво объясняет физиологию лишнего веса - как работает жировая клетка, какие факторы влияют на наш аппетит, что нужно обязательно знать о своем организме, чтобы снизить вес и обрести здоровье. Например, для меня было просто открытием, что механизм обмена веществ "запускается" утром, поэтому завтракать нужно обязательно!

Также очень интересно почитать о различных методах похудения (диетах), популярных как в России, так и за рубежом- приводится статистика снижения веса, степень эффективности диет, а также их пользы/вреда для нашего здоровья.

Диета Маргариты Королевой предполагает соблюдение некоторых правил:

Чтобы не переедать, навсегда откажитесь от следующих милых сердцу привычек:
•    есть от нечего делать, чтобы убить время;
•    есть, чтобы успокоиться и поднять себе настроение;
•    есть во время просмотра телепередач и фильмов;
•    есть все, что лежит у вас на тарелке; т подъедать остатки с тарелок домашних;
•    готовить к трапезе много блюд и пробовать каждое;
•    заедать каждую трапезу десертом или хлебом.
• Откажитесь от сладостей в качестве самопоощрения. Выберите для этой цели что-нибудь другое, возможно, не связанное с едой.
• Если вы не можете обойтись без сладкого, то не мучайте себя и купите то, что вам хочется. Но не торопитесь есть все сразу: съешьте маленький кусочек, подольше подержав его во рту. Возможно, это го будет достаточно для удовлетворения желания.
•  Ешьте медленно. Чтобы снизить скорость еды, кладите приборы на стол, прежде чем откусить очередной кусочек. Попробуйте есть китайскими палочками. Запомните, чем медленнее вы едите, тем быстрее вы насыщаетесь.
•   Вставайте из-за стола сразу же, как только вы закончили есть. Не стоит долго засиживаться над последними крохами пищи.
•   Попросите кого-нибудь из близких сервировать вам стол, чтобы порции были маленькими.
•   Если в вашей квартире закуски лежат в неположенном месте, постарайтесь убрать их как можно скорее. Вытряхните конфеты из ящиков письменного стола, уберите с кофейного столика чашку с орехами и тому подобное.
• Ешьте только в предназначенном для этого месте и в отведенное для этого время.
• Вместо того чтобы съесть запрещенные сладости, пойдите и почистите зубы. Сладкий вкус зубной пасты отобьет желание подсластиться.
• Когда чувство голода кажется непреодолимым, а вы не так давно поели, выждите несколько минут, перед тем как закусить. Возможно, этого времени будет достаточно, чтобы вам расхотелось есть.
• Что бы вы ни ели, старайтесь есть с помощью приборов — даже те продукты, которые обычно едят руками, например фрукты.
• Носите специальный ремень или пояс, который дал бы вам знать во время еды, когда пора останавливаться.
• Запретите себе ходить на кухню в любое время, кроме приготовления пищи.
• Во время приготовления обеда позовите с собой на кухню кого-нибудь, кто контролировал бы процесс дегустации вами приготавливаемой еды.
•Запомните, что нет ничего дурного в том, чтобы твердо сказать человеку, предлагающему вам перекусить: «Благодарю вас, я сыт».

Цитировать книгу больше не буду, сами прочитаете, в заключение хочу сказать , что все мы ищем наиболее эффективные (на наш взгляд) способы решения проблем, в том числе проблемы лишнего веса, однако не разобравшись как следует в теме, можно стать жертвой очередной модной тенденции и потерпев раз за разом поражение, полностью разувериться в возможности стать красивым и успешным человеком!

ДИЕТА МАРГАРИТЫ КОРОЛЕВОЙ
Девять дней, которые продолжается диета Королевой, разбиты на 3 группы по три дня. 

Первые 3 дня диеты - рисовые. 
Едим только рис. Готовить рис для диеты Королевой нетрудно: с вечера надо замочить стакан немытого риса, утром высыпать его в кипящую воду и варить 10-15 минут. Утром съесть стакан риса, оставшийся рис разделить на равные порции с таким расчетом, чтобы съедать по порции каждый час в течение дня. 

Следующие 3 дня - куриные
Взять 1-1.2 кг курицы, обязательно снять с нее кожу и удалить весь жир. Варить до готовности. Съедать также маленькими порциями в течение дня. 

Заключительные 3 дня диеты Маргариты Королевой - овощные
800 грамм любых овощей - свежих или вареных, но ни в коем случае не соленых, не квашеных, не маринованых - кушать опять же маленькими порциями в течение дня. 

Все продукты готовить и употреблять без сахара, соли и специй. Необходимо обильное питье - негазированая вода и/или зеленый чай - не менее двух с половиной литров в день. Причем пить надо ни в коем случае не во время приема пищи и не сразу после него. Последний прием пищи согласно рекомендациям Маргариты Королевой должен быть не позднее 19.00. 
ссылка http://www.pohudenie-plus.ru/koroleva.html
Рекомендую прочитать Гречневая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий