среда, 24 апреля 2013 г.

Этикет в общественных местах

Каждый уважающий себя человек должен знать правила поведения в общественных местах, чтобы не мешать окружающим и не создавать не комфортной психологической обстановки. 

Напомним эти правила поведения, столь необходимые в повседневной жизни. Сегодня мы подробно обсудим, как нужно вести себя в магазине, общественном транспорте, в такси и на улице.


В общественных местах, каждый знает, что надо вести себя тихо, почтительно к другим, не использовать нецензурную лексику,  но, увы, не каждый это соблюдает.
 не позволительно резкие движения, не приличные жесты, гримасы

В подкасте:

Этичное поведение в магазине. Прежде всего, мы должны пропустить всех, кто выходит из него и только потом, входить в магазин. Если рядом с вами  есть инвалиды, беременные женщины и пожилые люди, то их надо пропустить вперёд. 

Запрещено входить с предметами, которые могут испачкать посетителей магазина: мороженое, с зажженной сигаретой. Вход с собаками в магазин запрещён. Если мужчина вошёл в магазин в головном уборе, то, он его может не снимать. Но, если  он решил поговорить с кем-то из сотрудников магазина, то головной убор необходима снять.

Если Вас что-то не устраивает в магазине, то не стоит  говорить об этом на весь зал. Вы должны один на один  сообщить об этом сотруднику магазина.

Соблюдайте очередь, если она  возникла. Следует пропускать вперёд очереди инвалидов, беременных женщин и пожилых людей.
Соблюдая правила этикета, стоит благодарить за обслуживание продавца и консультанта магазина.
Правила поведения на улице. Надо вести себя тихо, почтительно к другим, не использовать не цензурную лексику, крик и т.п. Следует идти по правой стороне тротуара. На узкой дороге мужчины должны уступать дорогу женщинам и пожилым людям.Не прилично  громко разговаривать, петь, сморкаться на виду у людей, тем более без платка, зевать, не прикрыв рта, ковырять в носу. Не  бросайте мусор!!! Будьте вежливыми друг к другу.
Этикет в общественном транспорте. Пропусти выходящих, а потом входи, пропустив вперёд  беременных женщин, людей с маленькими детьми и пожилых людей. Войдя, проходить вперёд салона. Уступайте места инвалидам, беременным женщинам, людям с маленькими детьми и пожилым людям. Школьники должны уступать место людям старшего возраста!
Слушайте аудиозапись!


ссылка http://lady.podster.ru/39 Рекомендую прочитать  

Влияние отрицательных эмоций на человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий