вторник, 15 ноября 2011 г.

12 шагов жёсткой любви - шаг № 9


Я знаю, что большинство родителей (или другие члены семьи) склонны спасать детей из бедственных ситуаций, которые дети создали сами. 

Я понимаю, что несение ответственности за другого человека, не ведет к помощи ему, а наоборот, ослабляет. 

Я буду стараться, чтобы сын (дочь) несли на своих плечах последствия своего поведения, своего неверного выбора.

Когда алкоголик/наркоман в беде, вполне естественно, что члены его семьи начинают принимать все меры по спасению. Уберечь от страданий, от трудностей - цель любящих. 

Наталья Ситнева

Чтобы вытянуть бедолагу из беды, мы затратили не мало денег. Конечно, в каждом конкретном случае только сам человек решает свою проблему - как помочь близкому в беде. 

Наше сообщество Ал-Анон, оказывает нам помощь и поддержку в общении с алкоголиком/наркоманом. Мы учимся анализировать свое неверное поведение, видеть как отработаны определенные нездоровые взаимореакции, как вредит всем наше "спасательство".

 Ведь вызволяя его/ее из затруднений, мы приучаем и дальше следовать таким же путем.
Не испытав физического или морального страдания, наркоман не видит повода что-либо менять в своей жизни. Ведь наркотик дает удовольствие, облегчение жизни - зачем от этого бежать?

Когда мы отступаем в сторону, осуществляем так называемое "отделение" от его/ее проблемы, то мы допускаем, чтобы в жизни алкоголика/наркомана произошли негативные последствия его/ее поведения. Только это может заставить его/ее начать искать путь к спасению. Собственное же его/ее желание необходимо.

Нам кажется, что мы пытаемся, движимые чувством любви. Нам хочется сделать его/ее сильнее, освободить от смертоносной зависимости. Но, к сожалению, результат нашей помощи - противоположен: мы мешаем ребенку развить самостоятельность и ответственность за свои решения, мы ослабляем его/ее.

Наша программа напоминает нам: чтобы оказать истинную помощь алкоголику/ наркоману - надо позволить ему/ей страдать, только страдание даст ему толчок к росту!


Комментариев нет:

Отправить комментарий