пятница, 29 апреля 2011 г.

Кто есть алкоголик?


Этот вопрос я задавал многим и получил самые разнообразные ответы: «Алкоголик – это человек, который валяется на улице», «Алкоголик – это человек, который меняет на водку последнюю рубашку», «Алкоголик – это тот, который допился до чертиков» и т.п. 
Наталья Ситнева
nsitneva.blogspot.com
 


Даже большинство самих алкоголиков, в том числе неоднократно лечившихся, имеют неправильное представление о сущности своего страдания.

Для получения «титула» «алкоголик» совсем не обязательно пропивать – последнее, валяться в канаве или галлюцинировать. Требуется немногое – иметь алкогольные убеждения и потребность в спиртном



Это незаметно само собой приходит к пьющим, тем более часто пьющему. Процесс продвижения человека к алкоголизму или, короче говоря, алкоголизмия, зависит от многого, но главным образом от индивидуальности пьющего. 


Отдельные люди с серьезными нарушениями психики, по данным В.М.Бехтерева, становятся алкоголиками после рюмки алкоголя, другая группа может пить месяцы, третья – годы, четвертая – десятилетия, а пятой не хватает жизни для завершения алкоголизмии


Однако это не означает, что есть люди, совершенно застрахованные от алкоголизма. Подобно тому, как любой человек может стать морфинистом или курильщиком, любой способен сделаться алкоголиком, если будет определенным образом употреблять спиртное. 


Наоборот, любой человек может всю жизнь употреблять спиртное и при этом не станет алкоголиком, если будет пить меньше, реже и более слабые «напитки», чем требуется его организму для завершения процесса алкоголизмии. 


Поскольку же никто не способен заранее установить, какие «напитки» он должен употреблять, в каких дозах и как часто, чтобы не превратиться в алкоголика, то над каждым пьющим висит, как дамоклов меч, опасность приобретения неприятного и тяжелого страдания.


 Уверенно могут считать себя полностью гарантированными от алкоголизма только трезвенники.

Алкоголизмия начинается с появления первых положительных мыслей о спиртном или с первой благополучно выпитой порции алкоголя. Каждая новая положительная оценка спиртного и его употребления, каждая новая рюмка «алкогольного напитка» приближают человека к алкоголизму. 

Родители, вызывающие у детей своими рассказами и выпивками, ложные представления о достоинствах «алкогольных напитков» и выгодах их употребления, ставят их на путь алкоголизмии.

 Угощения детей этими «напитками» ведут их по названному страшному пути. В норме у новичка «алкогольные напитки» вызывают неприятные ощущения, причем нередко тошноту, рвоту или потерю, сознания. 

Алкогольное насилие над организмом приводит к тому, что он изменяет свое отношение к спиртному. Оно со временем становится более или менее приятным и для опьянения и защитных реакций в виде тошноты, рвоты, потери сознания требуется все большие дозы.


 Молодые люди, заметив такую перестройку реакций своего организма на спиртное, радуются,  полагая, что происходит закаливание организма. В действительности же нужно горевать, поскольку идет процесс разрушения противоалкогольной защиты организма и быстро приближается алкоголизм.


 С появлением потребности в спиртном завершается алкоголизмия, на смену ей приходит алкоголизм. Винопийца перестает быть бытовым пьяницей, когда он произвольно решал вопрос «Пить или не пить?», он становится вынужденным, несамоуправляемым пьяницей, алкоголиком.


Немного о потребностях.
Все потребности делятся на врожденные и приобретенные. Примером первых служит потребность в пище, вторых – потребность в труде. 

В числе искусственных потребностей имеются положительные, отрицательные и смешанные. К отрицательным относятся потребности в алкоголе, в табаке, в фармакологических наркотиках и т.п. 

Потребность должна периодически удовлетворяться, если этого нет, то происходит ухудшение самочувствие. Все мы знаем по личному опыту, насколько неприятны голод и жажда. 

Курильщикам известные неприятные ощущения, появляющиеся при воздержании от курения. Это абстинентные страдания.

 У алкоголиков они могут быть настолько тяжелыми, что несчастный гибнет или накладывает на себя руки. Возможность смертельного исхода при алкогольной абстиненции отметила такая авторитетная организация, как Подкомитет по изучению алкоголизма при ВОЗ΄е. 


Интересно следующее: абстинентные переживания легко устраняются удовлетворением соответствующей потребности. Например, стоит алкоголику проглотить небольшую порцию спиртного, как он на некоторое время избавляется от страданий.
Об этом хорошо сказано в одном из четверостиший Омара Хайама:

Бросил пить я. Тоска мою душу сосет.
Всяк дает мне советы, лекарства несет.
Ни одно облегчения мне не приносит -
Только полная чарка Хайама спасет!

Каждый пьющий может сам установить, является ли он алкоголиком. Если неудовлетворение желания выпить вызывает раздражительность, мечты о спиртном, плохое самочувствие, то Вы алкоголик.

 Также можете считать себя алкоголиком, если не можете сознательно прервать выпивку, если опохмеляетесь, если забываете полностью или частично события, происходящие во время и сразу после пьянки. 

Не нужно быть специалистом, чтобы выявить алкоголика на производстве. Если работник пьет в запрещенное время и в запрещенных местах, не взирая на предупреждения и наказания, он алкоголик.



продолжение следует
7 декабря 1974 г.                    кандидат биологических наук

Г.Шичко



 ссылка http://optimalist.info/shichko13.htm 
Рекомендую прочитать 

Алкоголь разрушает всё!

Комментариев нет:

Отправить комментарий