среда, 22 февраля 2012 г.

Никотиновая зависимость


Каковы причины никотиновой зависимости?

Никотин вызывает наркотическую зависимость. Он произвоидт определенные изменения в мозге, которые заставляют человека курить все больше и больше. 

Кроме того, никотиновая зависимость вызывает неприятные симптомы абстиненции: положительные чувства, когда есть доступ к сигаретам, и масса негативных чувств, когда сигарет нет или курить запрещено. Никотиновая зависимость исторически является одной из самых сложных для излечения зависимостей.

В ряде исследований, проведенных Всемирной организацией здравохранения, было определено, что:

Сигареты и другие формы табака вызывают зависимость.
Никотин является веществом, которое вызывает привыкание.
Фармакологические и поведенческие характеристики, которые определяют пристрастие к табаку аналогичны тем, которые определяют пристрастие к наркотикам, таким как героин и кокаин.

Какое еще влияние оказывает никотин на организм человека?

Когда человек курит сигарету, организм мгновенно реагирует на химикалии никотина в дыме. Никотин вызывает кратковременное повышение артериального давления,  увеличивает сердечные сокращения и поток крови в сердце. 

Он также вызывает сужение артерий. Табачный дым содержит угарный газ, что снижает количество поступаемого кислорода в кровь. Это, в сочетании с действием никотина, создает дисбаланс между спросом на кислород в клетках и количеством кислорода, которое кровь может поставить.

Как никотин в сигаретах повышает риск сердечного приступа?

Курение может увеличить риск развития эластичности артерий и сердечного приступа в нескольких направлениях. Во-первых, окиси углерода могут повредить внутренние стенки артерий, способствуя образованию жировых скоплений в них. 

Со временем это приводит к сужению и закупорке сосудов. Никотин также может содействовать этому процессу. Курение также вызывает некоторые изменения в крови, которые приводят к  образованию кровяных сгустков – тромбов, вследствие чего возрастает риск сердечного приступа.

Каковы симптомы никотиновой зависимости?

Никотиновая зависимость характеризуется следующими признаками:

раздражительность
нетерпение
враждебность
тревога
подавленное настроение
трудности с концентрацией
неугомонность
уменьшение частоты сердечных сокращений
повышение аппетита или веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий